16 марта 2022 года на базе Стерлитамакского филиала БашГУ прошел кадровый форум «День IT-карьеры». Организатором мероприятия выступил Факультет математики и информационных технологий Стерлитамакского филиала БашГУ при поддержке администрации города Стерлитамак и Министерства цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан.
В кадровом форуме участвовали студенты и выпускники высших и средних профессиональных образовательных учреждений, выпускники школ, представители организаций и компаний Республики Башкортостан в сфере информационных технологий.
– Форум «День IT-карьеры» проводится в целях продвижения цифровых профессий. Такие мероприятия успешно встраиваются в концепцию федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика», – сообщил заместитель министра цифрового развития Расул Таипов.
Стерлитамакский многопрофильный профессиональный колледж представили Заместитель директора по ИКТ Хаертдинова Гузель Ахсановна, начальник отдела кадров Исянгулова Мукарама Фаритовна, тьютор Ибрагимова Олеся Рамилевна и студенты выпускных групп IT специальностей.
Студенты выпускных групп IT специальностей нашего колледжа побывали на форуме, узнали о ситуации на рынке труда IT-индустрии в условиях цифровой трансформации, необходимых навыках для развития в области IT, а также вакансиях и стажировках для выпускников.
В актовом зале факультета математики и информационных технологий прошло выступление представителей hh.ru. Анна Осипова, руководитель пресс – службы HeadHunter Урал, проинформировала о рынке труда в ИТ, о спросе, предложении и конкуренции среди ИТ-специалистов, как ИТ-специалисты выбирают работодателей и т.д. Ольга Гибадуллина,эксперт направления «Обучение» HeadHunter,выступила с темой: «Создание продающего резюме в ИТ-сфере».Также о стартовых стратегиях выступили Альберт Загитов,корпоративный тренер ООО «Газпром нефтехим Салават»,Ришат Валитов,к.п.н.,профессиональный коуч,корпоративный тренер учебного центра LIVE.PersonalBusiness и др.
Участников форума ждали презентации и мастер-классы по сквозным цифровым технологиям (виртуальная и дополненная реальность, искусственный интеллект в создании цифровых двойников)от представителей компаний АО «БСК»,ООО «Газпром нефтехим Салават»,Южный регион РБ АР «Уфанет»,филиал РГАУ МФЦ г.Стерлитамак.
В спортивном зале факультета прошел подбор молодых специалистов на вакантные места, студентов на практику, с возможностью последующего трудоустройства в АО «БСК», ООО «Газпром нефтехим Салават»,ПАО «Ростелеком,ООО «АКМ-Система» и др. предприятия и организации РФ. Представители Стерлитамакского многопрофильного профессионального колледжа предлагали вакантные должности для преподавателей в области информационных, сетевых и телекоммуникационных технологий.
– Главная цель форума – помочь студентам и работодателям установить контакт, оказать поддержку выпускникам, находящимся в поиске первой работы, проинформировать их об актуальных вакансиях и ситуации на рынке труда, – рассказала Заместитель директора по ИКТ ГАПОУ СМПК Хаертдинова Гузель Ахсановна – Мы надеемся, что данное мероприятие поможет нашим выпускникам трудоустроиться в лучшие российские компании.
Автор статьи Бакирова Р.Р.