453103, Республика Башкортостан, г. Стерлитамак, ул. Николаева, 124 (На карте)

Приёмная директора 8 (3473) 43-64-45

Приёмная комиссия 8 (3473) 43-64-84

spc-s@mail.ru

ВКонтакте
Одноклассники
Телеграм

4 апреля 2024 года на базе Стерлитамакского многопрофильного профессионального колледжа состоялся профориентационный фестиваль для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Абилимпикс-ДЕТИ» Республики Башкортостан.

Соревнования прошли по компетенциям: «Повар кондитер», «Дизайн», «Художественная лепка», «Маляры», «Детская йога», «Бисероплетение», «Робототехника», «Аграри».

В мини - чемпионате приняли участие дети с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья из МАДОУ городского округа город Стерлитамак РБ: «Детский сад № 5», «Детский сад № 93», «Детский сад №32», «Детский сад № 4», МКУ «Отдел образования администрации городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан».

Торжественная часть конкурса началась с выступления студентов педагогических специальностей. Ребята выступили с визитной карточкой, в которой рассказали о конкурсе «Абилимпикс» и зарядили атмосферу флешмобом. Заместитель директора по ИКТ Хаертдинова Гузель Ахсановна поприветствовала участников с открытием профориентационного фестиваля для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Абилимпикс-ДЕТИ».

Знакомство с профессией крайне важно для детей в их дальнейшей профессиональной самореализации и социальной адаптации, оно позволяет выстроить грамотную профессиональную траекторию, помогает стать успешным специалистом в будущем. Именно в детстве закладываются главные основы важности трудовой деятельности и ценности труда человека.

Чемпионат «Абилимпикс» стал той площадкой, которая помогает детям проявить не только пусть пока не очень развитые профессиональные навыки и умения, но и способствует получению основ коммуникации и выстраивания отношений с другими участниками.

- Важно понимать, что просто рассказать детям о профессиях мало, им надо дать возможность «поиграть» в каждую из них. Во время игр малыши повторяют действия взрослых людей, которые они осуществляют на своей работе, и копируют специалистов разных сфер деятельности: врача, строителя, водителя, парикмахера, педагога, пекаря и тому подобное. Поэтому для максимально эффективного и интересного знакомства с профессиями на соревновательных площадках была создана атмосфера, близкая к реальности, – прокомментировала заведующая педагогическим отделением Стерлитамакскго многопрофильного профессионального колледжа Елена Варлушина.

Все ребята получили сертификаты. Церемония награждения прошла на базе Стерлитамакского многопрофильного профессионального колледжа, где малышей от души поздравляли бурными аплодисментами.

Справочно:Организаторы Фестиваля:

- Региональный центр развития движения «Абилимпикс» Республики Башкортостан;

- ГАПОУ Салаватский колледж образования и профессиональных технологий;

- ГАПОУ Стерлитамакский многопрофильный профессиональный колледж

- колледж ФГБОУ ВО башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы

- ГБОУ Салаватская коррекционная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

- МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №33» ГО г. Салават

- МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №18» ГО г. Салават

Госуслуги
Проблемы со сдачей экзаменов, поступлением или получением документов?