453103, Республика Башкортостан, г. Стерлитамак, ул. Николаева, 124 (На карте)

Приёмная директора 8 (3473) 43-64-45

Приёмная комиссия 8 (3473) 43-64-84

spc-s@mail.ru

ВКонтакте
Одноклассники
Телеграм

В Москве завершился Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия - страна возможностей» который проводится в рамках Федерального проекта «Профессионалитет». Чемпионат проходил с 20 по 23 октября 2023 года в Выставочном центре «Гостиный двор» и на площадках образовательных организаций Москвы. Торжественные церемонии, а также мероприятия деловой программы посетили представители Правительства Российской Федерации. В этом году чемпионат проходил под девизом «Возможности без границ!».

Основным местом проведения чемпионата стал Выставочный центр «Гостиный двор». Дополнительные площадки соревнований были развернуты в 6 колледжах столицы: ГБОУ «Образовательный комплекс градостроительства «Столица», ГБПОУ «Политехнический колледж им. П.А. Овчинникова», ГБПОУ «Технологический колледж № 21», ГБПОУ «Колледж индустрии гостеприимства и менеджмента № 23», ГБПОУ «Московский колледж архитектуры и градостроительства», ГБПОУ ДЗМ «Медицинский колледж №6».

В соревнованиях приняли участие представители 76 регионов России. Были определены победители и призеры по 49 компетенциям в трех категориях: Школьники, Студенты и Специалисты.

В этом году в Национальном чемпионате принимали участие конкурсанты из новых регионов России – Запорожской и Херсонской областей, Донецкой и Луганской народных республик. Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов отметил значимость присоединения новых территорий к движению: «Движение «Абилимпикс» успешно развивается, и из года в год увеличивается количество как компетенций, так и участников. Особо отмечу конкурсантов из новых субъектов Российской Федерации, которые за короткий срок смогли качественно подготовиться, пройти отбор на Национальный чемпионат и занять призовое место: Сергей Ганич из Запорожской области в категории Специалист в соревнованиях по компетенции «Слесарное дело» занял 2 место. Эти ребята – настоящие герои. Высокий уровень развития движения «Абилимпикс» в нашей стране отмечают зарубежные партнеры. К Национальному чемпионату в разном формате участия – как в соревновательной, так и деловой программе – присоединились представители 11 иностранных государств, среди которых КНР, Сенегал, Саудовская Аравия, Республика Беларусь и другие. Мы планируем дальнейшее расширение международного сотрудничества в сфере инклюзивного образования». Соревновательная программа чемпионата проводилась по 49 компетенциям в сфере образования, ИТ-технологий, декоративно-прикладного искусства, креативных (творческих) индустрий, промышленных профессий, общественного питания, сферы услуг и сервиса, экономики и управления, строительства, медицинских профессий. Участниками Национального чемпионата стали 769 человек из 77 субъектов Российской Федерации, из них 258 школьников, 251 студент и 260 специалистов. 441 победитель соревнований награжден сертификатами на право получения дополнительного профессионального образования, дополнительного образования детей, приобретения специализированных технических средств реабилитации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации.

Судейство чемпионата осуществляли 269 национальных экспертов из 57 регионов России. Каждый из экспертов имеет действующий сертификат по дополнительной профессиональной программе обучения Национальных экспертов «Абилимпикс» или является председателем совета по компетенции «Абилимпикс».  Республику Башкортостан представляли 7 экспертов по компетенциям «Веб-дизайн», «Ювелирное дело», «Инженерный дизайн CAD(САПР)», «Бисероплетение», «Массажист», «Кондитерское дело».

Руководитель Федерального методического центра по инклюзивному образованию, Национального центра «Абилимпикс» Института развития профессионального образования Дина Макеева поздравила победителей и поблагодарила всех, кто принимал участие в организации чемпионата: «Поздравляю всех участников с завершением Национального чемпионата «Абилимпикс»-2023. «Абилимпикс» меняет отношение общества к людям с инвалидностью, их трудоустройству, мотивирует государство создавать все необходимые условия для получения доступного образования любого уровня, а также мотивирует самих людей с инвалидностью к получению востребованных профессий и дальнейшему трудоустройству. В этом году на чемпионате было много нового: проект «Фестиваль возможностей», позволяющий реализовать свои способности людям с интеллектуальными нарушениями и тяжелыми множественными нарушениями развития; с целью ранней профориентации в рамках чемпионата проведен в игровой форме «Фестиваль знакомство с профессией для детей дошкольного и младшего школьного возраста»; впервые все конкурсные задания были актуализированы совместно с партнерами под запросы рынка труда; за всеми компетенциями закреплены партнеры (предприятия). Особо хочется отметить, что наш чемпионат способствует развитию международного сотрудничества: в соревнованиях приняли участие в очном и дистанционном формате конкурсанты из Азербайджана, Армении, Беларуси, Литвы, Китая, Малайзии, Саудовской Аравии. Надеемся, что в 2024 году еще больше делегаций примут участие в чемпионате уже в очном формате. Мы будем продолжать работу по развитию движения «Абилимпикс» и вовлечению в него большего числа участников». Из Республики Башкортостан в Национальном чемпионате «Абилимпикс» участвовали 25  человек. Из них 7 стали призерами, получив 1 - золото, 3 - серебряных и 3 - бронзовых медалей.

 

№п/п

ФИО

Компетенция

Категория

Организация

Место

1.                    

Киселева Анна Ивановна

Швея

Школьники

ГБОУ Михайловская коррекционная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

1

2.                    

Якупов Газиз Радисович

Инженерный дизайн (CAD) САПР

Школьники

ГБОУ Уфимская коррекционная школа-интернат №13 для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата

2

3.                    

Иванова Яна Николаевна

Веб-дизайн

Студенты

ГАПОУ Стерлитамакский многопрофильный профессиональный колледж

2

4.                    

Шагисултанов Инзир Флюрович

Токарные работы на станках с ЧПУ

Специалисты

ПАО ОДК – Уфимское моторостроительное производственное объединение

2

5.                    

Мифтахов Артур Альфредович

Мебельщик

Школьники

ГБОУ Табынская коррекционная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

3

6.                    

Губайдуллина Эвелина Марсовна

Кондитерское дело

Студенты

ГБПОУ Уфимский колледж радиоэлектроники, телекоммуникации и безопасности

3

7.                    

Баширов Ильсур Ильдусович

Сварочные технологии

Специалисты

ООО ПТЦ «Кировец»  г.Уфа

3

 

 

Контактная информация:

Руководитель

Центра развития движения «Абилимпикс» Республики Башкортостан

Шаяхметова Наиля Наильевна

Телефон

 +7(917)8032217

Эл.почта  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Начальник информационного сопровождения инклюзивного образования и движения «Абилимпикс» ФГБОУ ДПО ИРПО

Оксана Стулова

Телефон: +7 (962) 947-57-79

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

 

Руководитель направления региональных коммуникаций АНО «Россия – страна возможностей»

Елена Барсегова

+ 7 (926) 189-10-11

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Госуслуги
Проблемы со сдачей экзаменов, поступлением или получением документов?